Das Team der ecolea Rostock

Schulleitungsteam

Katja Dudeck Schulleiterin

Mathematik | Physik | Informatik

Uta Behrendt Konzeptionelle Entwicklung

Deutsch | Schwedisch
Fachschaftsleitung Schwedisch

Mareike Dech Koordinatorin Sekundarstufe II

Religion | Geschichte Fachschaftsleitung Geschichte

Juliane Dethloff Schulorganisation

Spanisch | Englisch Fachschaftsleitung Spanisch

Esther Dirks Schulorganisation

Chemie | Mathematik
Darstellendes Spiel
Fachschaftsleitung DAS

Heidrun Franck Internationale Beziehungen

Englisch | Spanisch

Jana Lenz Koordinatorin Sekundarstufe I

Deutsch | Kunst

Sekretariat

Heike Feddern Sekretärin

Gabriele Fensel Sekretärin

Lehrerinnen & Lehrer

Marion Becher Lehrerin

Englisch | Latein

Gudrun Beil-Matz Lehrerin

Deutsch | Geografie
Fachschaftsleitung Geografie

Christian Bernhardt Lehrer

Geschichte | Sport

Natalie Bisdorff Lehrerin

Deutsch | Französisch

Dr. José Manuel Blanco Lehrer

Spanisch | Latein | Griechisch

Dörte Boldt Lehrerin

Deutsch | Philosophie

Sebastian Bongarz Lehrer

Chemie | Physik

Tobias Brosowski Lehrer

Sozialkunde | Geschichte | Physik
Fachschaftsleitung Sozialkunde, AWT

Anke Deisler Lehrerin

Mathematik | Chemie
Fachschaftsleitung Chemie

Heidi Enders Lehrerin

Deutsch | Französisch

Nina Erbach Lehrerin

Englisch | Religion

Luisa Fischer Lehrerin

Deutsch | Biologie

Gesche Katharina Folz Lehrerin

Deutsch | Philosophie

Tilman Fröhlich Lehrer

Musik | Sozialkunde

Nicole Gau Lehrerin

Englisch | Sozialkunde

Sandra Glück Lehrerin

Deutsch | Sozialkunde

Carlos Jesús Jiménez Aso Lehrer

Spanisch | Geschichte

Denise Karali Lehrerin

Musik | Geschichte

Heike Kittel Lehrerin

Englisch | Russisch | Skills

Carmen Klaus Lehrerin

Französisch | Geografie
DaZ | Skills

Nicole Kreße Lehrerin

Deutsch | Religion
Fachschaftsleitung Religion

Julia Kummer Lehrerin

Deutsch | Englisch

Irene Kumpe Lehrerin

Deutsch | Philosophie

Dirk Levetzow Lehrer

Mathematik | Physik | Informatik
Fachschaftsleitung Physik

Julia Mahncke Lehrerin

Geschichte | Deutsch
Religion | Skills
Fachschaftsleitung Skills
Berufs- und Studienorientierung

Kristina Mehlhose Lehrerin

Sport | Skills | DaZ

Gundula Menzel Lehrerin

Deutsch | Philosophie

Maximilian Mernitz Lehrer

Biologie | Sport

Ramona Möhring Lehrerin

Latein | Geschichte
Fachschaftsleitung Latein

Ellen Niedermauntel Lehrerin

Deutsch | Kunst
Fachschaftsleitung Kunst

Sandra Orglmeister Lehrerin

Englisch | Französisch
Fachschaftsleitung Französisch

Dorit Osadzin Lehrerin

Deutsch | Sozialkunde
Fachschaftsleitung Deutsch

Wencke Patzelt Lehrerin

Biologie | Sport

Gesine Petras Lehrerin

Biologie | Geschichte | Skills

Sascha Pfeffer Lehrer

Sport | Geografie
Fachschaftsleitung Sport

Tim Reinholz Lehrer

Mathematik | Englisch

Uwe Reinschlüssel Lehrer

Geschichte | Geografie

Annabelle-Sophie Reißner Lehrerin

Englisch | Geschichte

Philipp Rose Lehrer

Wirtschaft | AWT | Sozialkunde

Dr. Ralf Schaible Lehrer

Mathematik | Chemie

Maren Schröder Lehrerin

Sport | Englisch

Felix Kurt Siewert Lehrer

Mathematik | Chemie

Kathrin Spehr Lehrerin

Deutsch | Englisch
Koordination DaZ

Petra Springmann Lehrerin

Physik | Mathematik
kaufmännische Fächer AbiPlus

Elisabeth Stisser Lehrerin

Mathematik | Chemie

Kathrin Thoms Lehrerin

Mathematik | Physik | Informatik
Fachschaftsleitung Informatik

Anne Trautman Lehrerin

Deutsch | Musik
Fachschaftsleitung Musik

Felix Trusch Lehrer

Biologie | AWT

Yvonne Vaughan Lehrerin

Englisch | Geschichte

Heike Venske Lehrerin

Englisch | Sozialkunde

Karsten Voigt Lehrer

Deutsch | Englisch
Darstellendes Spiel

Christine Wahlandt Lehrerin

Biologie | Latein
Fachschaftsleitung Biologie

Antje Wandrey Lehrerin

Mathematik | Geografie
Fachschaftsleitung Mathematik

Undine Wenzlaff Lehrerin

Englisch | Geschichte

Michael Werner Lehrer

Musik

Sozialpädagoginnen & Sozialpädagogen

Thomas Waligora Schulsozialpädagoge

Grit Weickert Schulsozialpädagogin

Schulassistentinnen & Schulassistenten

Gregor Karl Menzel Schulassistent

Haustechniker/Küchencrew

Matthias Wegner Haustechniker

Andreas Obermüller Küchenleiter

Christine Foth Küchencrew

Norma Hinz Küchencrew

Bianca Piehl Küchencrew

Melanie Piehl Küchencrew